Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса на 2023-2024 учебный год

информация актуальна на 01.09.2023 года 

Сведения об оборудованных учебных кабинетах
Адрес места нахождения 352902, Российская Федерация, Краснодарский край, город Армавир, ул. Чернышевского, 5-б
Наименование оборудованного учебного кабинета Методический кабинет, кабинет учителя — логопеда, кабинет педагога-психолога
Оснащенность оборудованного учебного кабинета Сведения об оборудованных учебных кабинетах 
Сведения об объектах для проведения практических занятий
Адрес места нахождения 352902, Российская Федерация, Краснодарский край, город Армавир, ул. Чернышевского, 5-б
Наименование объекта для проведения практических занятий Групповые ячейки-14, групповые площадки, музыкальный зал, спортивный зал.
Оснащенность объекта для проведения практических занятий Практические занятия с воспитанниками проводятся в групповых ячейках, музыкальном  и спортивном залах   в соответствии с возрастными особенностями дошкольников, с учетом детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Сведения об объектах для проведения практических занятий 

Сведения о библиотеках
Наименование объекта  Библиотека
Адрес места нахождения объекта 352902, Российская Федерация, Краснодарский край, город Армавир, ул. Чернышевского, 5-б
Сведения об объекте Библиотечный фонд детского сада располагается в методическом кабинете, в котором собрана методическая литература, необходимая для работы с детьми, родителями и педагогами. Библиотечный фонд укомплектован печатными, электронными учебными изданиями (включая учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемую образовательную программу. В рамках реализации ФГОС ДО
библиотека создана по следующим направлениям:
 Познавательное развитие
 Социально-коммуникативное развитие
 Художественно-эстетическое развитие
 Речевое развитие
 Физическое развитие.
Библиотеки детской познавательной, художественной литературы располагаются в центрах речевой активности в каждой возрастной группе. Данные условия приемлемы для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
Сведения об объектах спорта
Наименование объекта Физкультурный зал, спортивная  площадка, игровая площадка, центры двигательной активности в группах
Адрес места нахождения объекта 352902, Российская Федерация, Краснодарский край, город Армавир, ул. Чернышевского 5-б
Площадь объекта Физкультурный зал -50 кв.м, спортивная площадка 100 кв.м., центры двигательной активности в группах
Оснащенность объекта • Физкультурный зал;
• Спортивная площадка на территории ДОУ;
• Физкультурные уголки в каждой возрастной группе.
Для детей с ОВЗ и детей инвалидов имеется специальное коррекционное оборудование. 
 Сведения об объектах спортаПаспорт спортивного оборудования МАДОУ № 25
Сведения о средствах обучения и воспитания
Сведения о средствах обучения и воспитания Печатные (методические и учебные пособия, детская художественная, познавательная литература, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и демонстрационный материал и т.д.). Электронные образовательные мультимедиа ресурсы, сетевые образовательные ресурсы; CD – диски, дидактические пособия, наглядный демонстрационный и раздаточный материал. Аудиовизуальные (слайды, ММ – презентации, видеоролики ранней профориентации); наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные панно, магнитные доски); демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные); спортивные снаряды, оборудование; коррекционное оборудование для детей с ОВЗ и детей-инвалидов (дыхательные тренажеры, массажные зонды, интерактивное оборудование для пескотерапии и арттерапии) .

Сведения о средствах обучения и воспитания 

Cведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям В соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступившим в силу с 01 сентября 2012 г. доступ воспитанников МАДОУ детского сада № 25 к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

В детском саду доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обеспечен для администрации и педагогов ДОУ и регламентирован Положением. Для оптимизации времени педагогов по поиску необходимой информации в сети «Интернет» в методическом кабинете имеется каталог интернет ресурсов, выделено рабочее место с подключением к сети «Интернет». С содержанием каталога интернет-ресурсов можно также ознакомиться на сайте ДОУ. Сайт наполнен информацией в соответствии с требованиями к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации. Материалы сайта обновляются ежемесячно.

Cведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся Во время проведения занятий и мероприятий, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ,  применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства и методические пособия для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями и особенностями здоровья.

В соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступившего в силу с 01 сентября 2012 г. свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам в дошкольной образовательной организации не предусмотрен.

Cведения о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах Собственных электронных образовательных ресурсов в дошкольной образовательной организации нет.
Cведения о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов (в том числе ссылки на информационно-образовательные ресурсы официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации https://edu.gov.ru

официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации  https://minobrnauki.gov.ru 

федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru:

информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» http://window.edu.ru

единая коллекция цифровых обра­зовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/catalog/

федеральный центр информацион­но-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации https://minobrnauki.gov.ru/ 

Cведения о специальных технических средствах обучения коллективного и индивидуального пользования ресурсов интерактивная доска, столы — 3, световой стол для рисования песком -2, компьютерные игры в образовательных целях -4, бизиборд -2, магнитные доски — 9. мультимедийные проекторы — 3
Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не предусмотрено
Организация  питания
Наименование объекта Пищеблок МАДОУ детского сада № 25
Адрес места нахождения объекта 352902, Российская Федерация, Краснодарский край, город Армавир, ул. Чернышевского, 5-б
Площадь объекта 50 м.кв.
Количество мест не предусмотрено
Об условиях питания обучающихся Организация имеет свой пищеблок. Питание воспитанников организовано в групповых помещениях (в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 ). По необходимости в нашем детском саду есть возможность предоставления индивидуального диетического питания при запросе родителей (законных представителей)  

Сведения об условиях питания 

Режим питания детей Режим питания детей
Примерное меню Меню

При организации питания   используется сборник технических нормативов: «Сборник рецептур на продукцию для питания детей в дошкольных образовательных организациях», М.П.Могильный, В.А.Тутельян, 2016

Рекомендуемый ассортимент основных продуктов для детей Рекомендуемый ассортимент основных продуктов для детей
Пищевые продукты, которые не допускаются в питании детей дошкольного возраста Пищевые продукты, которые не допускаются в питании детей дошкольного возраста
Объем порций Объем порций
Организация медицинского обслуживания
Наименование объекта медицинский блок
Адрес места нахождения объекта 352902, Российская Федерация, Краснодарский край, город Армавир, ул. Чернышевского, 5-б
Объект Медицинский кабинет
Процедурный кабинет
Количество мест не предусмотрено
Об условиях охраны здоровья обучающихся Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется МБУЗ «Детская городская больница» поликлиника № 2.

Медицинский блок представлен: кабинет медицинской сестры, процедурная. Оснащен необходимым оборудованием для осуществления медицинской деятельности. 

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена следующими компонентами:
• Контролем и дежурством ответственных администраторов;
• Круглосуточным дежурством сторожей-вахтеров ;
• Проверкой педагогических работников на право заниматься педагогической деятельностью (наличие справки о судимости);
• В саду имеется кнопка тревожной сигнализации;
• видеонаблюдение, круглосуточно работают камеры видеонаблюдение (11 всепогодные, круглосуточные камеры). Монитор отображения камер видеонаблюдения расположен в кабинете заведующей учреждения.
• пожарная сигнализация.
Данные условия приемлемы для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Задачи, формы и содержание  деятельности по охране здоровья и физическому развитию детей включены в Образовательную программу дошкольного образования.

Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников 

 

Инфраструктурный лист ДОО (Перечень оборудования и средств обучения) 

Сведения о доступности МАДОУ детского сада № 25 для инвалидов 

Положение о материально-техническом обеспечении МАДОУ детского сада № 25

Положение о порядке реализации права педагогов на бесплатное пользование образовательными, методическими услугами МАДОУ детского сада № 25

Положение о порядке пользования лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и спорта МАДОУ детского сада № 25

 

 

 

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Информация о специальных условиях обучения инвалидов и лиц с ОВЗ:

(актуально на 01.09.2023 года)

 

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья    Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно – развивающую деятельность: учитель — логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, медицинский работник.   При наличии детей-инвалидов возможно создание условий для комфортного пребывания детей в данном учреждении.
Сведения о наличии объектов приспособленных для проведения практических занятий для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья    Условия приемлемы для детей в ОВЗ.   При наличии детей-инвалидов возможно создание условий для комфортного пребывания детей в данном учреждении.
Сведения о наличии библиотек приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья    Библиотека методической литературы находится в методическом кабинете и в группах ДОУ с учетом возрастных особенностей детей.    Библиотеки детской познавательной, художественной литературы располагаются в центрах речевой активности каждой возрастной группе.

   При наличии детей-инвалидов возможно создание условий для комфортного пребывания детей в данном учреждении.

Сведения о наличии объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья    При наличии детей-инвалидов возможно создание условий для комфортного пребывания детей в данном учреждении.
Сведения о средствах обучения и воспитания приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья    При наличии детей-инвалидов возможно создание условий для комфортного пребывания детей в данном учреждении.
Сведения об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья     Здание и помещения учреждения частично доступны для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в части обеспечения доступа в здание и помещения учреждения. Специальных устройств и пандусов для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеется.Паспорт доступности

Приказ МАДОУ детского сада № 25 о назначении ответственного лица за организацию работы с инвалидами

Удостоверение ответственного за организацию работы с инвалидами

Сведения об условиях питания воспитанников — инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья     При наличии детей-инвалидов и лиц с ОВЗ возможно создание условий для индивидуального питания.
Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья     В ДОУ созданы условия для охраны здоровья воспитанников с ОВЗ.    При наличии детей-инвалидов возможно создания условий охраны здоровья.
Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья     Доступ воспитанников МАДОУ № 25 к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.    Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — не имеются
Сведения о доступе воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья      В соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступившего в силу с 01 сентября 2012 г. доступ воспитанников МАДОУ детского сада № 25 к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.
Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья     Частично в наличии интерактивные и песочные столы, тренажеры для дыхания для детей с ТНР.     Возможно создание условий обучения при наличии детей-инвалидов.

 

 

Федеральный Закон №273 от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в МАДОУ № 25 созданы специальные условия:

— Имеется беспрепятственный въезд на территорию учреждения для инвалидов-колясочников

— У входа на территорию и у входа в здание имеются кнопки вызова сотрудника – сопровождающего лица. Имеется доступ для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

— На заборе у входной калитки имеется табличка, (текстовая и графическая информация об учреждении) выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля.

— Перед входом в МАДОУ № 25 расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников ДОУ, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи

— В  здании,  на лестничных маршах  ДОУ обозначены контрастные ступени (желтый цвет), на дверях при входе в здание, во избежание травм, наклеен «Желтый круг» — предупредительный знак для слабовидящих людей.

— Имеется альтернативная версия официального сайта образовательной организации в сети интернет по зрению.

— Заведующим МАДОУ № 25 издан приказ «О назначении ответственного лица за организацию работы с инвалидами», с сотрудниками ДОУ проводятся инструкции «Оказание необходимой помощи детям-инвалидам и лицам с ОВЗ в ДОУ»

Конструктивные особенности здания МАДОУ № 25  не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

 

     
 Договор ТСР

 

Конструктивные особенности здания МАДОУ детского сада № 25 не предусматривают специальных устройств, пандусов, адаптированных лифтов для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 

Выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов не имеется

Согласно техническому паспорту ( от 02.03.2010 г. № 23:31:0106038:0:73,74)  земельный участок, на котором размещено  МАДОУ №25, расположен вблизи жилого комплекса, не соблюдены требования СанПиН к минимальному расстоянию до жилых зданий, в результате чего отсутствует возможность оборудования стоянки для автотранспортных средств инвалидов.

Специально-оборудованных санитарно-гигиенических помещений в организации не имеется.

 

Договор о взаимодействии с ГБУ «Центр диагностики и консультирования КК»

Договор о взаимодействии ресурсного центра по сопровождению инклюзивного образования с ГБОУ КК специальная (коррекционная)  школа-интернат № 3 г. Армавира

Договор по вопросу организации психолого-педагогического  сопровождения инклюзивного образования с ГКОУ школа-интернат № 2 г. Армавира

 

МАДОУ детский сад № 25 вошел в муниципальную программу «Доступная среда» (2024-2027 гг.) на основании Постановления от 17.11.2023 года № 3168 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования  город Армавир от 15 октября 2021 года № 1886 «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования город Армавир «Доступная среда». 

Вся информация, фото и видео-материалы на официальном сайте МАДОУ детского сада №25 размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) воспитанников.

© 2017 МАДОУ №25 город Армавир